Kamis, 28 Februari 2013

Jumat, 15 Februari 2013

RPP Tematik Kelas III

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP TEMATIK )


Nama Sekolah             : SDN 1 Bojongsari
Tema                           : Pekerjaan
Kelas / Semester          : III (Tiga)  / II (Dua)
Alokasi Waktu            : 10.40 – 11.15 (35 menit)


A.       Standar Kompetensi
1.       I P S                           : 2. Memahami jenis-jenis pekerjaan dan penggunaan uang
2.      Bahasa Indonesia       : 8. Mengungkapkan pikiran dan informasi dalam karangan sederhana

B.       Kompetensi Dasar
1.         IPS
2.2.  Memahami pentingnya semangat kerja
2.      Bahasa Indonesia
8.1.   Menulis karangan sederhana berdasarkan gambar seri menggunakan pilihan kata dan kalimat yang tepat dengan memperhatikan ejaan, huruf kapital dan tanda titik

I.          Tujuan Pembelajaran
v  Siswa dapat menjelaskan pentingnya semangat kerja (kritis)
v  Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri orang memiliki semangat kerja (peduli sosial)
v  Siswa dapat menulis karangan sederhana berdasarkan gambar seri menggunakan pilihan kata dan kalimat yang tepat dengan memperhatikan ejaan, huruf kapital dan tanda titik (kecerdasan)

II.       Indikator
1.         IPS
v  Menjelaskan pentingnya semangat kerja (kritis, berpikir logis)
v  Menyebutkan ciri-ciri orang yang memiliki semangat kerja (peduli sosial)
2.         Bahasa Indonesia
v  Membuat karangan sederhana berdasarkan gambar seri (kreatif, berpikir logis)

III.    Materi Pembelajaran
1.         Semangat kerja
2.         Menulis karangan sederhana

IV.   Metode Pembelajaran
1.        Ceramah
2.        Tanya jawab
3.        Pemberian tugas

V.       Langkah-langkah Pembelajaran
A.    Kegiatan Awal (5 menit)
Apersepsi :
·         Memperkenalkan diri
·         Mengkondisikan siswa untuk mengikuti pembelajaran (kepedulian)
·         Guru menyampaikan tema dan tujuan belajar (rasa ingin tahu)

B.      Kegiatan Inti (20 menit)
Ø  Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
Ø  Menunjukkan gambar macam-macam pekerjaan (rasa ingin tahu)
Ø  Menunjukkan gambar seri (rasa ingin tahu)

Ø  Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru : 
Ø  Menjelaskan jenis-jenis pekerjaan dan mencatatnya (kecerdasan)
Ø  Menjelaskan pentingnya semangat kerja (kritis, berpikir logis)
Ø  Memberikan gambar seri, mengurutkannya, dan membuat kalimat pergambar seri
Ø  Menggabungkan kalimat-kalimat tersebut menjadi karangan sederhana dan memberinya judul

Ø  Konformasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
Ø  Guru bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui siswa (kejujuran)
Ø  Guru dan siswa bertanya jawab meluruskan kesalahpahaman materi penguatan dan penyimpulan (kecerdasan)

C.    Kegiatan Penutup (10 menit)
Dalam kegiatan penutup, guru :
Ø  Membuat kesimpulan
Ø  Mengerjakan tes sumatif



VI.    Alat dan Sumber Belajar
a.        Buku Sumber            : Ilmu Pengetahuan Sosial SD untuk Kelas III
                                    Penerbit Erlangga hal. 67 - 69
b.     Alat peraga                 : Gambar-gambar jenis pekerjaan, gambar seri

VII. Penilaian
a.        Tertulis
-       Bentuk Istrumen : Isian
b.       Lisan


SOAL-SOAL

IPS
Tertulis
Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat !
1.      Petani menanam padi di ….
2.      Orang yang pekerjaannya mengemudikan kereta api disebut ….
3.      Alasan utama orang bekerja adalah ….
4.      Mata pencaharian di desa sebagian besar adalah ….
5.      Ciri-ciri orang yang memiliki semangat kerja …. dan ….

Lisan
1.      Sebutkan ciri-ciri orang yang memiliki semangat kerja!
2.      Orang yang bekerja di kantor dan digaji oleh Negara disebut ....
3.      Orang yang pekerjaannya memeriksa orang yang sakit disebut ....

Kunci
Tertulis
1.        sawah
2.        masinis
3.        mendapatkan penghasilan
4.        petani
5.        jujur, disiplin, suka bekerja keras, tidak malu, pantang menyerah

Lisan
1.         jujur, disiplin, suka bekerja keras, tidak malu, pantang menyerah
2.         PNS
3.         dokter



Pedoman Penilaian
Nilai = Jumlah Betul x 20 = 100

 




Kriteria Penilaian
1.      Produk (hasil diskusi)
No
Aspek
Kriteria
Skor
1
Konsep
Ø Semua benar
Ø Sebagian besar benar
Ø Sebagian kecil benar
Ø Semua salah




2.      Performasi
No
Aspek
Kriteria
Skor
1




2
Kerja sama




Partisipasi
Ø Bekerja sama
Ø Kadang-kadang bekerja sama
Ø Tidak bekerja sama


Ø Aktif berpartisipasi
Ø Kadang-kadang aktif
Ø Tidak aktif



3.      Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performa
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Kerjasama
Partisipasi
1
2
3
4
5
dst.






 

PEDOMAN NILAI KARAKTER
No
Indikator
NilaI Karakter
MK
MB
MT
BT
4
3
2
1
1
Kejujuran




2
Kecerdasan




3
Berpikir logis




4
Percaya diri




5
Kesantunan




6
Keingintahuan




7
Menghargai karya orang lain




8
keberanian




9
Kepedulian




10
demokratis
























…………………………. 2013
Mahasiswa




………………
NIM. …………..


Mengetahui,


Pembimbing I,

Pembimbing II,






…………………………..

…………………………..
NIP. ………………………….

NIP. ………………………….